Сторінка архієрея

Епископ Банченський ЛонгинСтраницаУкраинская Православная Церковь, Черновицкая епархия

Епископ Банченський Лонгин (Михаил Васильевич Жар)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
19.08.1965
День тезоименитства:
29 Октября
Постриг совершен:
30.04.1996
.

Места служения

с 2012-05-22 по текущий день
Черновицкая епархия, Викарный архиерей

Биография

Епископ Банченский Лонгин (Жар Михаил Васильевич) родился 19 авгута 1965 года в селе Петрашивка Глыбокского (ныне Герцаевского) района Черновицкой области.

С 1971 по 1981 годы учился в средней школе села Петрашивка.

С 1991 по 1995 год обучался на Секторе заочного обучения Ново-Нямецкой (ныне Кишиневской) Духовной Семинарии (Молдова).

В 2002 году поступил в Черновицкий Православный Богословский институт, который окончил в 2007 году.

18 января 1990 года Преосвященным Антонием (Москаленко), Епископом Черновицким и Буковинским в Свято-Николаевском храме города Черновцы рукоположен в сан диакона.

19 января 1990 года тем же Преосвященным рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем Свято-Параскевского храма села Подвальное, Глибокского (ныне Герцаевского) благочиния, храма Рождества Пресвятой Богородицы села Бояны, Новоселицкого благочиния (ныне монастырь) и Свято-Параскевского храма села Банчены Глыбокского (ныне Герцаевского) благочиния Черновицкой епархии.

30 апреля 1996 года, по благословению архиепископа Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского), пострижен в мантию с именем Лонгин (в честь св.муч.Лонгина Сотника, память 16/29 октября). Постриг совершил секретарь Черновицкого епархиального управления архимандрит Мелетий (Егоренко) (ныне епископ Хотинский, викарий Черновицкой епархии).

С 1996 года, по благословению Священного Синода УПЦ (Журнал №51 от 06 декабря 1996) занимался строительством Свято-Вознесенского мужского монастыря в с.Банчены Герцаевского района Черновицкой области, который был освящен Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в 1998 году.

С 1999 года, по благословению Священного Синода УПЦ (Журнал №29 от 28 декабря 1999), занимался строительством женского монастыря в честь Боянской иконы Божией Матери в с.Бояны Новоселицкого района Черновицкой области.

Паралельно со строительством обителей занимался строительством приюта для детей-сирот. Приют располагался в Свято-Вознесенском Банченском мужском монастыре, а после был переведен в село Мольница Герцаевского района Черновицкой области, где был построен комплекс зданий нового приюта, который 29 сентября 2002 года был освящен Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

На сегодня в Мольницком сиротском приюте живут 400 детей (из них 82 ребенка — ВИЧ-инфицированые и 86 — врожденные инвалиды).

Решением Священного Синода УПЦ (Журнал №54 от 16 июля 2008) утвержден наместником Банченского Свято-Вознесенского мужского монастыря в селе Банчены Герцаевского района Черновицкой области, с возведением в сан архимандрита.

С 31 июля 2006 года по сентябрь 2011 года занимался строительством Свято-Троицкого собора в Свято-Вознесенском Банченском монастыре, который 2 октября 2011 года был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Решением Священного Синода УПЦ (Журнал №47 от 08 мая 2012) определено быть епископом Банченским, викарием Черновицкой епархии.

Церковные награды:

29.09.2004 - орден УПЦ св.прп.Нестора Летописца II степени;
29.09.2009 - орден УПЦ св.равноап.князя Владимира II степени;
29.08.2011 - орден РПЦ св.равноап.князя Владимира III степени;
24.09.2011 - награжден правом нашения второго наперстного креста с украшениями;
20.09.2011 – орден «Відзнака Предстоятеля Української Православної Церкви за церковні заслуги»;
- орден прп.Антония и Феодосия Киево-Печерских
- орден прп.Агапита Печерского

Государственные награды:

20.01.2006 - орден «За заслуги» III степени от Президента Украины;
24.11.2008 - присвоено звание Героя Украины;
16.06.2009 - награжден крестом «св.Пантелеимона Целителя», Указом Министерства охраны здоровья Украины;
06.04.2011 - орден «Патриот Украины» от Президента Украины;
19.08.2011 - орден Независимости Украины от Президента Украины.